Auction 902T, Lot # 44
Napoleón cruzando los Alpes. Siglo XX. Elaborado en pasta patinada y policromada. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 28 x 21.5 x 10.5 cm. Esta figura está inspirada en las pinturas que realizó el pintor francés Jacques-Louis David entre 1801 y 1805. Bonaparte sugirió al artista que lo retratara con semblante tranquilo sobre su fogoso corcel. Estos retratos ecuestres son considerados entre los más importantes de la historia del arte occidental. Estimado $ 1,500-3,000